Цены на нефть резко упали – сколько сейчас стоит Brent и WTI

22 апреля 2022, 16:40
Рассказываем, сколько стоит Brent и WTI, и какие факторы давят на их цены

Цены на нефть изменили свое направление / Фото: Getty Images, Коллаж: Сегодня

Во время утренних торгов в пятницу, 22 апреля, нефтяные котировки опустились после недавнего роста. Поэтому они могут завершить эту неделю снижением примерно на 4% из-за опасений замедления роста мировой экономики и спроса на черное золото.

Об этом свидетельствуют данные Investing.

Реклама

Так, факторами, негативно влияющими на стоимость нефти, можно назвать:

  • ухудшение Международным валютным фондом прогноза роста мировой экономики в 2022 году до 3,6% по сравнению с январской оценкой в 4,4%;
  • снижение Всемирным банком прогноза роста глобального ВВП в текущем году до 3,2%. В январе он ждал роста мировой экономики на 4,1%;
  • вспышку COVID-19 в Китае, крупнейшем в мире импортере энергоносителей. Распространение вируса и призванные умерить его локдауны замедляют экономический рост и спрос на нефть.

Также рынок оценивает перспективы отказа Европы от российской нефти.

Сколько стоит Brent и WTI

По состоянию на 22 апреля, 13:57 по киевскому времени стоимость нефти эталонной марки Brent составила 106,77 долл. за баррель (предварительное закрытие – 108,33 долл.), WTI – 102,27 долл. (предварительное закрытие 103,79 долл.).

Реклама

Динамика цен на нефть / Фото: Investing.com

Динамика цен на нефть / Фото: Investing.com

Что будет с ценами на нефть в будущем?

Ранее в комментарии "Сегодня" аналитик RoboForex Андрей Гойлов заявил, что цены на черное золото имеют тенденцию к понижению, правда, краткосрочному. По словам эксперта, можно предположить падение нефти марки Brent до 88 долларов за баррель, легкая WTI может подешеветь до 82 долларов за баррель. Обе марки имеют потенциал.

Реклама

Гойлов заявил, что рост цен происходил не только из-за геополитической напряженности. Главная причина – в монетарной политике ведущих Центробанков, что привело к росту инфляции в мировом масштабе.

Мы также писали, кто является главными потребителями российской нефти, а также рассказывали, что в России придумали, как обойти нефтяное эмбарго.