Будет новая сверхдержава? Какая страна получит наибольшую выгоду от войны в Украине

1 мая 2022, 18:07
Рассказываем, какая страна может стать важным геополитическим игроком на фоне войны в Украине

Катар может стать новым экспортером газа и нефти в Европу / Фото: Getty Images, Коллаж: Сегодня

Высокая стоимость нефтепродуктов из-за войны в Украине позволила Катару перехватить инициативу на геополитическом рынке и оттеснить Россию.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

Реклама

Отмечается, что Европа, которая после вторжения российских войск в Украину отказывается от нефти из РФ и ищет нового поставщика, обратила свое внимание именно на Катар.

"В последние недели в Доху прилетели несколько высокопоставленных чиновников Европейского Союза, и все они четко заявили: нам нужен ваш газ как можно быстрее. Германия приказала предприятиям начать переговоры о поставках", – пишут журналисты.

Экспорт энергоносителей Катара в 2022 году должен был достичь 100 миллиардов долларов впервые с 2014 года, исходя из тенденций первого квартала.

Реклама

Ожидается, что Катар будет тратить еще больше денег на мировых фондовых рынках, чтобы достичь своих внешнеполитических целей. Для этого Катар будет использовать свой суверенный фонд благосостояния в размере 450 миллиардов долларов.

Европа спешит заменить Россию на нового поставщика как можно быстрее на фоне того, как РФ прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию.

Тем временем в Катаре продолжается строительство газопровода, который позволит увеличить экспорт газа на 60% к 2027 году.

Реклама

Дополнительный спрос означает усиление конкуренции среди покупателей за долгосрочные контракты на поставку и, скорее всего, более выгодные условия для Катара.

Россия может оставить Европу без газа

Правительство и компании Финляндии готовятся к прекращению поставок природного газа из России в мае. Это может произойти уже 21-го числа – на следующий день после истечения установленного россиянами срока для ответа на требование РФ оплачивать топливо в рублях.

В Финляндии предполагают, что РФ может отключить от своего газа и другие страны ЕС, которые также не намерены удовлетворять желание Кремля.

Ранее мы рассказывали, может ли случится банкротство "Газпрома" и могут ли другие кремлевские газопроводы быть опасными для Украины.