Польша пытается "дерусифицировать" ЕС – что могут сделать с энергоресурсами Кремля

3 мая 2022, 09:55
Рассказываем, как в Евросоюзе предлагают решить проблему с импортом российского сырья

Польша предлагает ввести специальный налог на энергоресурсы / Фото: Getty Images, Коллаж: Сегодня

На саммите в Брюсселе Польша представит специальный проект введения налога на энергоресурсы из России, что позволит, по мнению польских властей, ускорить "процесс дерусификации".

Об этом заявила министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва, сообщает Польское радио.

Реклама

Отмечается, что на предстоящей встрече министров энергетики стран ЕС будет обсуждаться процесс отказа от энергоресурсов агрессора.

"Я представлю это предложение в деталях. Это будет специальный сбор, налог, размер которого зависит от степени зависимости от российского сырья. Очевиднее всего, налог будет касаться разного вида сырья. Такой шаг должен мотивировать страны оживить темпы дерусификации", – объяснила министр.

Как будет создан налог?

По словам Анны Москвы, новый налог создадут по модели системы торговли выбросами углерода ETS, которую придумали для ускорения декарбонизации европейской экономики.

Реклама

Параллельно на встрече будет обсуждаться новый пакет санкций, включающий ограничения на закупки российской нефти.

Все усложняют несколько стран, которые категорически отказываются вводить санкции против кремлевских энергоресурсов из-за большой зависимости от них.

Например, Венгрия упирается с самого начала войны и даже отказалась поставлять любое оружие в Украину.

Реклама

РФ может отключить газ Европе

К прекращению поставок природного газа из России уже готовится Финляндия. По предварительной информации, это может произойти на следующий день после истечения установленного россиянами срока для ответа на их требование оплачивать топливо в рублях.

Эта дата – 21 мая, и под угрозу отключения могут попасть и другие европейские страны, которые не пошли на поводу у Путина.

"Сегодня" также писали, что у "Газпрома" появился конкурент, и рассказывали, могут ли другие кремлевские газопроводы быть опасными для Украины.