"Северный поток-1" приостановит работу: в чем причина

1 июля 2022, 16:22
Ремонт газопровода, по плану, продлится всего 10 дней, после чего он снова начнет функционировать

Газопровод "Северный поток-1" временно приостановит работу / Фото: Getty Images, Коллаж: Сегодня

Российский обходной газопровод "Северный поток-1" перестанет функционировать с 11 июля. Компания Nord Stream AG отключит обе нитки газопровода в рамках планового ремонта.

Как сообщает пресс-служба компании, работы продлятся до 21 июля.

Реклама

Отмечается, что в ходе профилактических работ специалисты будут тестировать механические компоненты и систему автоматизации. Это необходимо для обеспечения эффективной, безопасной и надежной эксплуатации газопровода.

В июле российский "Газпром" на 60% сократил поставки газа по газопроводу "Северный поток-1", объяснив это сложностями ремонта оборудования из-за международных санкций.

"Северный поток – 1" против европейского законодальства

Российский газопровод следует остановить, так как он запущен с нарушением законодательства и несет опасность для Украины и всего ЕС.

Реклама

В этом уверена директор по вопросам взаимодействия с госорганами и международными организациями "Оператора ГТС Украины" Ольга Белькова.

В комментарии изданию НВ она объяснила, что в 2020 году немецкое правительство на 10 лет сделало исключение из общих правил и вывело этот газопровод из-под действия европейского законодательства.

Ранее "Сегодня" писали, как Россия может потерять часть газопровода "Северный поток-2", и рассказывали, почему в Германии объявили режим тревоги.